Открытие состоится 14 марта в 19:00 (площадь Мира, 1, Музейный центр «Площадь Мира»). В программе – кураторская экскурсия от Натальи Волковой, архитектора, исследователя и преподавателя МАРШ. В открытии примет участие госпожа Янет Веррейзер, Советник по культуре Посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации. Вход по билету в музей (250 рублей, льготный 150).

Выставка «Преобразовать. Приспособить. Сохранить. Голландский опыт работы с культурным наследием» показывает альтернативные подходы к архитектурному наследию и начинает дискуссию о методах работы с исторической застройкой.

В основу выставки легли 20 проектов, выполненных ведущими бюро Нидерландов. Она создана на материалах масштабного исследования проектов сохранения и приспособления объектов исторического наследия голландских архитекторов. В основу выставки легло исследование Пауля Мёрса (Paul Meurs) и Маринке Стейнхёйс (Marinke Steenhuis), посвященное проектам сохранения и приспособления объектов исторического наследия. Результаты этой работы опубликованы в книге ‘Reuse, Redevelop & Design. How the Dutch Deal With Heritage’ (NAI, 2017). Российская версия подготовлена объединенной командой голландских и российских кураторов: Евой Радионовой (бюро Novascape, Нидерланды), Наталией Волковой и Еленой Петуховой.

В экспозицию включены видеоинтервью с авторами и участниками представленных проектов – архитекторами, реставраторами, инженерами, экспертами. На выставке можно увидеть примеры реконструкции старых зданий на территории Нидерландов и других стран – офисных зданий, церквей, портовых и промышленных зон.

Восстановление исторических зданий и придание им новых функций – одна из самых актуальных задач на постиндустриальной стадии развития городов. Это в полной мере относится как к Нидерландам, так и к России. Эволюция производственных технологий, вывод заводов за пределы жилых районов, освоение индустриальных зон и их превращение в полноценные городские кварталы с развитой общественной и культурной инфраструктурой, характерное для обеих стран, открывает широкие возможности для обмена опытом и сотрудничества между российскими и голландскими специалистами: архитекторами, урбанистами, реставраторами, социологами, девелоперами и государственными служащими.

В Нидерландах новая жизнь старых зданий тесно связана с решением задач городского развития. Культурное наследие является неотъемлемой частью повседневной городской жизни и учитывается при составлении планов на будущее. Старое и новое соединяются самыми неожиданными способами. Главный метод голландских архитекторов: «сохранение через развитие»: проекты требуют создания чего-то нового на основе уже существующего – так, чтобы фрагмент истории стал неотъемлемой частью современности.

Эта выставка – микро-вклад музея в развитие города. В Красноярске много индустриального фонда, неизбежна реконструкция кондитерской фабрики в центре города. Музей настраивает на диалог с пространством, надеясь на то, что в Красноярске также будут применять метод изменения города – «сохранение через развитие».

До Красноярска выставка была представлена в Москве, Санкт-Петербурге и Иваново.

Сайт выставки

Новость на сайте КИЦ