II Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие»
КАЗАНЬ 2019

Концепция Фестиваля
Союз архитекторов России выступает инициатором проведения II Всероссийского фестиваля с международным участием «Архитектурное наследие 2019» при поддержке Минкультуры России, Минстроя России, Правительства Татарстана.
Организатором Фестиваля является Союз архитекторов России совместно с:
- Российской Академией архитектуры и строительных наук;
- Союзом реставраторов России;
- профильными федеральными министерствами и ведомствами;
- региональными Отделениями СА России;
- профильными государственными и общественными организациями, ВУЗами, фондами, ассоциациями, гильдиями и специализированными союзами, при поддержке инвесторов и правительственных структур.
Фестиваль направлен на повышение интереса общества и специалистов к сохранению и преобразованию исторического города, методам ревалоризации пространства, практическим вопросам преобразования заброшенных территорий, реставрации памятников архитектуры, регенерации кварталов исторической
застройки в гармонии с формированием комфортной среды проживания.
В рамках Фестиваля «Архитектурное Наследие» планируется популяризировать различные течения и отдельные уникальные образцы сохранения градостроительных и архитектурных объектов прошлого, объектов культурного наследия, а также приспособления к современным условиям. Программные
мероприятия Фестиваля ориентированы на поиск и выявление новых идей, технологий, решений, различных сценариев сохранения сложившихся поселений России.

Тема II Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие»
«Исторический город – пространство развития»
Рассматриваются проекты преобразования исторических центров городов, сохранения памятников архитектуры, исторических ландшафтов и формирования современного пространства. Вскрываются проблемы и выявляются новации в приспособлении объектов культурного наследия и исторической среды к современной жизни.
Дискуссионные вопросы:
- Как вдохнуть новое содержание в исторический город, не разрушив его?
- Как привлечь интерес к историческим производствам и промыслам?
- Исторический центр города – это облик старой или современной России?
- В рамках фестиваля проводятся тематические выставки, конкурсы, конференции и круглые столы по проблемам и достижениям региона, в котором проводится фестиваль.
Фестиваль должен раскрыть суть проблемы и представить решения регионов. Регионам России (правительства, администрации, инвесторы, организации разработчики) предоставляется главная площадка для участия в конкурсном показе «Регионы России» различных проектов по заявленной тематике.
Важной стороной этого Фестиваля станет привлечение зарубежных партнеров, международных организаций, проектных и производственных фирм с предложениями рационального использования градостроительных и архитектурных объектов прошлого.
Фестиваль «Архитектурное Наследие» задумывается как ежегодный сетевой проект, способный объединить независимые архитектурные фестивали в регионах по всей России.

Куратор И.А. Маркина