Какую роль играет Енисей в жизни Красноярска? Как можно настроить диалог реки и города? Какие средства используют архитекторы, градостроители, ученые и художники, работая с этим взаимодействием? Какое будущее придет на смену уходящему индустриальному прошлому Енисея? Эти и другие вопросы обсудят на круглом столе 6 апреля "Красноярск и Енисей: Урбанистика. Искусство. Наука." ведущие красноярские эксперты.

Лаборатория Гражданская инженерия и Проектная мастерская А2 представляют!

На уровне здравого смысла Енисей играл и играет центральную роль в жизни Красноярска. Он был главной транспортной артерией покорения Сибири и Севера, его течение обеспечило взрывное индустриальное развитие города в период Второй Мировой Войны и после.

Эти роли — в прошлом. Заводы меняют свои технологии и уходят из города. Эпоха эксенсивного расширения географии страны закончилась. В новую постиндустриальную эру Енисей течет перед нами и что для нас это значит теперь?

Сейчас, когда профессионалами, чиновниками и бизнесменами обсуждаются вопросы Стратегии пространственного развития Красноярска и будущий макрорегион Енисейская Сибирь, необходимо это понять. Постараться ответить на вопрос "Что же для нас Большая Вода?" и как нам правильно строить с ней отношения.

6 апреля в 10:00 в Музейном центре "Площадь Мира" состоится круглый стол "Красноярск и Енисей: Урбанистика. Искусство. Наука".

В ходе круглого стола участники подойдут к ответам на эти вопросы с различных позиций. Руководитель проектной мастерской А2 Борис Шаталов предложит пространственно-планировочное видение ответа на этот вопрос. Социолог города лаборатории Гражданская инженерия Петр Иванов расскажет о своем новом исследовании "Красноярск и Енисей". Главный архитектор проектной мастерской А2 Артем Элли расскажет о конкртеных архитектурно-дизайнерских решениях взаимодействия с рекой, к которым можно прийти на основании исследований. Куратор Музейного центра "Площадь Мира" Сергей Ковалевский расскажет о том, как можно понимать и осваивать реки с помощью средств современного искусства.

Подробности