14.12.2022 Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект № 212372-8 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»(о совершенствовании законодательства в области градостроительной деятельности)
В Градостроительном кодексе вводится новая статья 40.1 «Архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства»
Закон обязывает в течение 10 рабочих дней согласовывать внешний облик зданий при их строительстве и реконструкции с уполномоченным органом местного самоуправления. Требования включают в себя объемно-пространственные и архитектурно-стилистические характеристики к объекту капитального строительства. Их отдельно установит Правительство РФ. При этом согласование архитектурного облика городов не потребуется в отношении тюрем, объектов обороны и безопасности, Вооруженных сил РФ и других войск.

Основанием для отказа будет несоответствие архитектурных решений требованиям к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства, указанным в градостроительном регламенте. Эти нормы начнут работать с 1 марта 2023 года.

Кроме того, закон передает полномочия по выдаче пользователям недр разрешений на капитальное строительство от федерального органа (Роснедра) органам местного самоуправления. Такой порядок действовал до 2011 года. В настоящее время пользователи недр получают разрешение на строительство или ввод объекта в эксплуатацию от Роснедр и территориальных органов агентства. Теперь органы местного самоуправления смогут выдавать разрешения на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр. В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.