Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие» — это мероприятие, освещающее широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды. Фестиваль включает в себя смотры-конкурсы, научные конференции, тематические выставки, демонстрирующие лучшие проектные решения, а также строительные и реставрационные технологии. Мероприятия Фестиваля ориентированы на поиск и выявление лучших примеров сохранения и приспособления к современным условиям памятников архитектуры и исторической градостроительной среды поселений России.

Одной из важнейших задач Фестиваля является создание предпосылок для диалога представителей органов государственной, исполнительной власти и архитектурно-реставрационного цеха, решения актуальных вопросов по сохранению архитектурного наследия. Фестиваль состоит из конкурсной, выставочной, деловой и культурной программ.

Конкурсная Программа Фестиваля направлена на аудиторию архитекторов, реставраторов, дизайнеров, искусствоведов, строителей, экспертов, студентов профильных вузов и колледжей, руководителей субъектов и муниципальных образований РФ:
1. Смотр-конкурс «Регионы России»
2. Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития»
3. Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа»
4. Смотр-конкурс «Лучшее печатное издание»
5. Смотр-конкурс «Лучшее в отечественном культурном туризме»

Выставочная программа формируется из конкурсных работ, из экспозиций на темы сохранения и развития исторических поселений, малых городов, объектов культурного наследия.

В рамках деловой и культурной программ пройдут конференции, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, лекции, презентации и экскурсии.

К открытию Фестиваля издается каталог с информацией об участниках, партнерах, коллективах и компаниях, деятельность которых направлена на сохранение архитектурного наследия.

Деловая программа фестиваля проходит с 22 по 24 мая 2019 года.

В рамках деловой программы предлагается провести множество мероприятий в различных форматах: конференции, круглые столы, дискуссии, лекции, мастер-классы, тематика которых будет отображать актуальные вопросы сохранения и развития исторических поселений.



Подробности