В Красноярске подведены итоги открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции реконструкции Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского. Конкурс проходил по инициативе Губернатора края Александра Усса и при финансовой поддержке компании «Норникель», партнером конкурса выступил Союз архитекторов России. Для участия в нем было подано более 30 заявок от российских и зарубежных архитекторов.

Экспертный совет и жюри конкурса рассмотрели в финале 7 работ архитектурных компаний и консорциумов. Победителем признан проект компании «WowHaus» (Москва), второе место занял проект архитектурного бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург), замыкает тройку лидеров работа консорциума – проектного бюро «А2» (Красноярск) и компании «МВП» (Москва).

По словам председателя жюри конкурса, главного архитектора Красноярского края К.Ю. Шумова, победители имеют большой опыт проектирования и реализации архитектурных проектов театров, музеев. «Работы представлены очень сильные, некоторые решения могут быть также использованы в градостроительном развитии Красноярска. Благодаря этому конкурсу наш театр оперы и балета может стать одним из знаковых объектов, которые будут созданы и реконструированы к 400-летия столицы края», — отмечает Константин Шумов.

А.В. Зинов, министр культуры Красноярского края и заместитель председателя Жюри конкурса, подчеркивает: «Работы финалистов приятно удивили разнообразием визуальных решений. При этом архитекторам удалось сохранить разумный подход в создании концепции — по задумке здание Театра оперы и балета должно стать мультифункциональным комплексом с большим количеством возможностей для реализации творческого потенциала труппы. В ближайшее время будет создана рабочая группа экспертов, которые определят дальнейший план реализации проекта реконструкции театра».

Председатель Экспертного совета конкурса, заслуженный архитектор России Н.В. Петрова, подчеркивает, что благодаря финалистам конкурса получен очень ценный и очень разнообразный материал. «Невозможно предположить, что одна работа окажется столь совершенной, что даст решения на все поставленные задачи. Мы хотели получить смелые, оригинальные, почти эпатажные работы, грамотно выстроенные функциональные связи всех комплексов театра, предложения по инженерному и техническому обеспечению, мы их получили. Чтобы реализовать концепцию, требуется подробный рабочий проект, и основа технического задания на его разработку получена», — говорит архитектор Нина Петрова.

Видео новости об итогах конкурса

Подробные проекты финалистов, а также вся информация о конкурсе размещена на сайте оператора конкурса АНО РГП «Институт города» и сайте самого конкурса