Архитектурный конкурс призван выявить лучшие концепции по реконструкции здания  театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского и прилегающей территории (территория в границах улиц Вейнбаума – Бограда – Перенсона и створа улицы Урицкого, территория фонтана Реки Сибири с прилегающим участком).
К участию приглашают российские и зарубежные компании. Последние могут участвовать только в составе консорциумов, у которых есть лидер, ведущий деятельность и зарегистрированный в России. На первом этапе от всех желающих соберут заявки. Прием Заявок начинается с момента публикации на сайте Конкурса извещения о проведении Конкурса и заканчивается в 14:00 (по московскому времени) 20.12.2022.
Второй этап пройдёт до 12.01.2023. Затем жюри оценит портфолио претендентов, их опыт в проектировании и воплощении зрелищных зданий. В финал выйдут 3-7 участников, которые будут разрабатывать концепцию реконструкции здания. В состав жюри конкурса войдут ведущие архитекторы страны и представители крупнейших в России театров.
 
Призовой фонд Конкурса
Общий размер Призового фонда Конкурса составляет 3 000 000 (три миллиона) рублей.
Победителю Конкурса вручается денежная сумма в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, включая применимые к нему налоги и сборы.
Финалисту, занявшему второе место, вручается 1 000 000 (один миллион) рублей, включая применимые к нему налоги и сборы.
Финалисту, занявшему третье место, вручается  500 000 (пятьсот тысяч) рублей, включая применимые к нему налоги и сборы.