Накануне Универсиады в Красноярске всерьез взялись за архитектурный облик города. В апреле горсовет утвердил новые правила благоустройства, которые предписывают для всех зданий и строений Красноярска разработать паспорта фасадов. Эти требования помогут сделать внешний облик города более привлекательным, раскрыть архитектуру зданий и гармонизировать городскую среду, избавив ее от визуального «мусора».

В конце 2017 года вступили в силу изменения в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С этого момента правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать внешний вид фасадов, архитектурную подсветку зданий, размещение указателей и вывесок.

Постановлением № 399 от 19 июня 2018 года мэрия Красноярска утвердила порядок составления, изменения и согласования паспорта фасадов. В приложении к этому документу содержится форма паспорта фасада — шаблон со всеми необходимыми компонентами.

Перечень документов, из которых состоит паспорт фасада:
ситуационный план,
пояснительная записка,
фотофиксация существующего состояния,
ведомость применяемых материалов,
ведомость дополнительного оборудования,
схема архитектурно-художественной подсветки.

Кроме того, власти разработали архитектурно-художественный регламент — единые для всех городских зданий требования к вывескам, рекламным и информационным конструкциям, остеклению балконов, подсветке и т.д. Они обязательно должны учитываться при подготовке паспорта фасада. Для наглядности в рекомендациях к применению архитектурного регламента даны образцы оформления фасадов.

Новые требования коснутся в первую очередь зданий вдоль основных маршрутов движения участников студенческих игр. Таких в городе более 1500. Находятся они в основном в исторической части города — в Центральном и Железнодорожном районах, а также на Калинина, Маерчака, Свободном, на Взлетке и в других точках города, где есть объекты Универсиады.

До 18 октября 2018 года для этих зданий должны быть разработаны и согласованы в соответствии с новыми требованиями паспорта фасадов. Об этом собственников уведомляет районная администрация. Тем, кто уклоняется от этого требования, грозят штрафы до 100 тысяч рублей.

За разработку фасадов нежилых зданий отвечают владельцы. Заказчиком проекта фасада для многоквартирного дома выступает управляющая компания. Готовый пакет документов, в который входит протокол общего собрания собственников, подается на согласование в городское управление архитектуры.

Основные замечания к красноярским фасадам:
самодеятельное остекление балконов;
хаотичное расположение антенн, кондиционеров, вывесок и наружной рекламы;
размещение рекламных и информационных конструкций вопреки городскому регламенту;
необоснованные цветовые решения фасадов, применение несочетающихся отделочных материалов, «лоскутная» отделка фасадов;
неэстетичные, разностилевые входные группы, расположенные на одном фасаде и зачастую не совпадающие друг с другом даже по размерам и форме.

Чтобы грамотно исправить недостатки городской среды и придать Красноярску единый архитектурный облик, за изготовление паспортов фасадов взялись профессиональные архитекторы.
По нормативам согласование паспорта занимает не больше месяца. На этот процесс уходит минимум времени, если новый облик здания разрабатывает специалист.

«Разработка паспорта фасада — не такая простая работа, как может показаться на первый взгляд, — объясняет председатель Правления красноярского отделения Союза архитекторов Евгений Зыков. — При нашей общественной организации создана рабочая группа, которая координирует свои действия с управлением архитектуры городской администрации. При разработке паспортов помимо квалификации архитектора, знания актуальных нормативных документов требуется понимание градостроительного контекста, общего колористического решения. Наши коллеги, члены Союза архитекторов, обладают необходимыми компетенциями для выполнения в сжатые сроки не только паспортов, но и работы, связанной с согласованием разработанной документации».

Заказать паспорт фасада у профессионального архитектора стоит от 30 тысяч рублей. Стоимость изготовления документа зависит от года постройки, этажности здания, площади фасадов, сложности балконного остекления, наличия наружной рекламы и прочих деталей.

Конечно, для владельцев красноярской недвижимости и управляющих компаний оформление паспорта фасадов требует времени и денег, связано со сложностями при согласовании и несет риски демонтажа дополнительного оборудования с фасадов зданий. Но это реальный шанс для нашего города стать лучше. Добавят ли разработанные паспорта фасадов Красноярску эстетичности или хорошее и нужное начинание превратится в кипу формальных документов для отписки, зависит от самих горожан.