Целевой конкурс прикладных научных исследований, направленных на решение проблем городского развития, запустил Краевой фонд науки. Заказчиком научных исследований выступила служба по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края и администрация города Красноярска.
Цель конкурса – привлечь учёных к решению задач развития городского пространства. В приоритете – развитие архитектурного облика города, формирование принципов застройки с учётом микроклиматических условий, развитие транспортно-пешеходной инфраструктуры островной и прибрежной территорий, сохранение и восстановление зелёных насаждений. Всего на конкурс от органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края было предложено 11 тем, затрагивающих основные направления развития города.
Заявки принимаются до 20 июля. Научные коллективы, чьи проекты пройдут конкурсный отбор, получат финансирование для реализации своих идей.
- Красноярск – быстро развивающийся город, и важно, чтобы вместе с расширением и застройкой новых территорий повышался уровень безопасности и комфортности, учитывалось состояние окружающей среды и потребности населения, - комментирует исполнительный директор Краевого фонда науки Ирина Пантелеева. - В этой связи взаимодействие научных коллективов края с органами исполнительной власти поможет сделать городскую среду доступнее, а дальнейшее развитие архитектурного облика города своевременным и продуманным.
Реализацию научных исследований планируется завершить в течение года, а одним из основных факторов конкурсного отбора станет практическая значимость и перспектива использования результатов проекта на территории края.

Конкурс проводится в соответствии с приоритетными темами, представленными на Конкурс от органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, а также приоритетными направлениями государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в Красноярском крае, утвержденными постановлением Законодательного собрания Красноярского края от 07.07.2009 №8-3635П. Тема и приоритетное направление определяются руководителем проекта самостоятельно.

Заявки в электронной форме принимаются на сайте http://sfkras.ru/ с 02.06.2020 до 17:29 по местному времени 20.07.2020.
Условия Конкурса установлены конкурсной документацией.
Печатный экземпляр заявки (один экз.), документы, предусмотренные конкурсной документацией, подписанные и заверенные печатью организации-заявителя, сопроводительное письмо с описью всех прилагаемых документов должны быть представлены в Краевой фонд науки в срок до 17:29 по местному времени 20.07.2020 по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Марска, д. 246, каб. 2-08.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 963 261 99 59, Вера Вендеревских

Информация о конкурсе: 291-38-51, Владимир Игоревич Бывшев.