5 июля на 73-м году жизни ушёл из жизни  член Союза архитекторов России  Владимир Георгиевич Шпонька.
Член Союза архитекторов России с 1986 года, ветеран труда, ветеран атомной промышленности. Имел лицензию на право самостоятельной творческой архитектурной деятельности.
Родился 4 января 1951 года в городе Славяногорске Донецкой области. Окончил архитектурный факультет (по специализации «Градостроительство») Харьковского инженерно-строительного института.
«По итогам учебы, - вспоминает Владимир Георгиевич, - у меня была возможность самостоятельного выбора места трудоустройства, мог бы остаться в Харькове с такими же гарантиями получения жилья, как и в закрытом городе. Определенные размышления привели к решению поехать в Сибирь».
В конце сентября 1974 года молодой специалист Шпонька приехал в Красноярск-26 и был принят на должность архитектора в отдел генерального плана - отдел №9. Первым проектным заданием для Владимира Шпоньки было участие в разработке генеральных планов городов Красноярска-45 (ныне ЗАТО Зеленогорск) и Красноярска-26.
С 1977 по 2015 годы Владимир Георгиевич возглавлял отдел генерального плана института КГПИИ «ВНИПИЭТ». За этот период для нашего города были запроектированы: информационно-вычислительный центр для ГХК, бульвар по улице Советской Армии, спортивно-оздоровительная база монтажного треста, храм Михаила Архангела, 5-9-этажные жилые дома в микрорайонах 4, 5 и Первомайском, 12-этажный экспериментальный жилой дом в 5-м микрорайоне, расширение городского кладбища, благоустройство и озеленение медицинского городка ЦМСЧ-51, Железногорская ТЭЦ, реконструкция парка культуры и отдыха, а также базы отдыха «Над Енисеем» и прочие объекты. Была разработана концепция генерального плана Железногорска по 2020 год с реконструкцией северных кварталов и застройкой северной части микрорайона 5 и микрорайона 3а в южном районе.
Перечень работ, выполненных Владимиром Георгиевичем лично и в соавторстве с коллегами, с 1974 по 2015 годы насчитывает более трехсот объектов. Примерно 80% из них сданы в эксплуатацию, то есть реализованы в соответствии с проектными решениями.
За достигнутые успехи в проектной деятельности и добросовестное отношение к работе Владимир Шпонька награжден почетными грамотами и премиями.
Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам  Владимира Георгиевича.
Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах…